Почему мёд всегда разный?

     ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ. 

Часто мне задают вопрос - ПОЧЕМУ В ЭТОМ ГОДУ МЕД НЕ ТАКОЙ КАК В ПРОШЛОМ ГОДУ??? Давайте вспомним, например август прошлого года. Он по погоде такой же как и в позопрошлом или в этом году?  Вы же сами скажете, что нет, что погода разная и не повторяется ежегодно как под копирку. Почему я спрашиваю про погоду ?

        Да дело в том, что на вкус и цвет меда отвечает в первую очередь погода. Именно от нее зависит какие медоносные растения цветут и самое главное выделяют нектар в течении всего лета. Для получения меда не достаточно только того, что мы видим цветущую траву, необходимо , чтобы цветы выделяли нектар. К сожалению на выделение нектара влияют очень много факторов, например температура, количество солнечных и дождливых дней, туман, засуха. 

     Например мы видим великолепно цветущую липу, но на ней нет пчел, почему ? Дело в том, что погодные условия не благоприятны и нектар не выделяется, а нет нектара, нет на цветах и пчел. 

     В течении всего летнего сезона у нас на северо-западе цветочный конвейер постоянно меняется. Одни травы перестают цвести, другие начинают. С каких то трав пчелки успевают собрать  нектар , а с каких то нет, погода подвела. Именно по этому на одной пасеке, в зависимости от времени качки, мед будет разным. Более того в одном и том же улье, даже на одной и той же рамке мед может быть разным. Часто например цветет малина и пчелы в свежеотстроенную рамку , с верху складывают нектар с малины, а потом пошли дожди или похолодало и выделение нектара прекратилось. Через какое то время погода улучшилась, но малина уже отцвела и зацвели другие медоносы,  и пчелы начали на оставшийся, незаполненный сот носить другой нектар. В итоге на одной и той же рамке мы видим мед разного вкуса и разного цвета. А теперь представьте сколько рамок в улье и сколько ульев на пасеке? Представляете какое разнообразие вкусов? Именно этим и ценен наш настоящий Северный мед .

       Именно по этой причине мед при каждой качки может отличатся по вкусу и он зависит от того какие цветоносы преобладали в тот момент когда пчелки собирали нектар.

       Только монофлерный, собранный с одной культуры, например с гречихи или подсолнечника мед может быть приблизительно похож по вкусу, невзирая от качки и то вопрос спорный.

       Дорогие друзья, надеюсь я посторался Вам обьяснить, почему я не могу удовлетворить Вашу просьбу - ДАЙТЕ МНЕ ТАКОЙ ЖЕ МЕД КАК ТОГДА.  Я могу Вам гарантировать, что у меня Настоящий, Наш, Правильный, Северный мед, с изумительнмым разнообразием вкусовой гаммы.  

       Ваш личный пчеловод, Семыкин Геннадий Вячеславович.